Статьи

Пеларгония и уход за ней.

Зима- тяжелый период для очень многих растений. пеларгония не составляет исключения. пасмурные, влажные дни в ноябре и декабре, морозные в январе и феврале - часто становятся роковыми для зимующей пеларгонии. Однако если укорененные черенки и растения, выкопать из сада, хорошо подготовлены к этим условиям и в течение трудных месяцев за ними правильно ухаживают, отпадов может и не быть.
Зимой (декабрь-февраль) растения нельзя обильно поливать, это приводит к заболеваниям – на листьях и стебле появляется серая гниль (ботритис), а на корневой шейке – черная ножка.
Эти болезни очень легко передаются от одного растения к другому и, если пеларгонии стоят плотно, заболевания быстро распространяются на все экземпляры. Поливать следует очень осторожно, чтобы капли воды не попадали на листья.
Растения в теплице должны стоять довольно свободно.
Те пеларгонии, которые готовятся для цветения в мае, зимой нуждаются в отдыхе. Поливать их умерено и только в солнечные дни, так чтобы субстрат был слегка влажным. Особенно это надо строго выполнять, если температура в теплице поднимается выше +7.
Второе важнейшее условие, чтобы сохранить растения в хорошем состоянии до весны, это температурный режим. В теплице должно быть прохладно – не выше +7 и не ниже 1-2*.
Очень важно хорошо проветривать помещение.
Пеларгонии группы Irene , цветущие поздней осенью и ранней весной, черенкуют в июне. В августе укорененные черенки сажают в 10-11см горшки. Молодые растения находятся в открытом грунте до первых заморозков. Содержать их довольно сухо. В таких условиях развиваются невысокие крепкие растения с 4-6 побегами, зацветают поздней осенью.
Если до начала сентября у пеларгонии удалить все цветоносные почки, в середине месяца внести в теплицу и время от времени подкармливать, то они будут цвести до конца ноября. В течение декабря их надо поливать очень мало, а в середине января полив увеличить. Температура в теплице следует поднять до 12-15*, в это время у растений закладываются цветоносные почки. Цветение возобновится к середине февраля. Пересаживать пеларгонию в апреле, а в середине мая бывает массовое цветение.
Пеларгония очень эффективна в горшках, каменных вазах. При хорошем уходе и регулярных подкормках она цветет все лето.

Рекомендуется для выращивания следующие сорта и группа(Irene) – Treasure Chest (кирпично-красная); Empress(алая); Electra (карминно - красная); Trulls Hatch(коралловая); La Jolla (малиновая); Genie и Springtime (оранжево-розовая


27-08-2010

01.03.2014