Статьи

Способы обогрева защищенного грунта

В защищенном грунте применяются солнечный и биологический обогрев, а также различные виды технического отопления (водяной, электрическое, газовое итд).
Особенность солнечного обогрева - большая суточная амплитуда колебания температуры. Днем она поднимается, а ночью резко падает. Применяют в сочетании с другими видами обогрева .
Биологический обогрев осуществляется за счет использования тепла, выделяемого органическими материалами в процессе их разложения микроорганизмами. Зачастую его называют -согревающими или биологическим топливом. Для горения биотоплива необходимы доступ кислорода, азотистые соединения , начальная положительная температура, влажность 65-70% и нейтральная среда.
В качестве биотоплива используют навоз животных, городские отбросы, отходы промышленности -корье, опилки, волокнистый торф и тд.
Конский навоз- лучший вид биотоплива.Он содержит 60-70% воды и около 0.6% азота, реакция его щелочная(рН 8.0-9.0).
После набивки парников температура конского навоза повышается до + 65-75, через неделю падает до +30-35, и на этом уровне держится 50-70 дней, после чего снижается до +20.Чаще применяется смесь конского навоза с опилками или коровьим и свиным навозом.
Коровий навоз - более плотный и влажный 80% воды, беден азотом 0.0.4%, реакция кислая. Максимальная температура 40-45% достигает через 18-20 дней после набивки. Через месяц температура падает до +20 градусов и , постепенно снижается до +12-15, держится до 2 месяцев. Прибавление рыхлящих органических материалов(соломы, древесных опилок) улучшает его качество. коровий навоз способствует появлению пластинчатых грибов, которые отмирая , разлагаются и нередко являются очагами заболеваний .
Свиной навоз - мало пригоден из-за трудности разогрева, большой влажности, плотности и бедности азотных соединений. Его можно использовать как биотопливо в поздних парниках в смеси с другими органическими материалами.
Городской мусор - состоит из бытовых и кухонных отбросов. Влажность 40-70%, реакция щелочная. Максимум температуры + 60-65, средняя + 30-35 сохраняется в течении 70 дней с момента начала горения.
Корье - отброс кожевенной промышленности. Влажность его 70-72%, реакция слабокислая, содержит дубильные вещества, поэтому в чистом виде плохо разгорается.
Торф. - использованный в качестве подстилки на скотном дворе, обеспечивает температуру + 50-70. Применяют его для обогрева парников и весенних теплиц.
ИТОГО....
Потребность в биотопливе зависит от его свойства и типа культивационного помещения. На одно рамо-место раннего парника требуется
1.5мкуб, или 600-700кг навоза,
для средних парников на 15-20 % меньше,
для пленочных теплиц - 200-300кг на 1 мкв.
ЗАГОТОВКА И ХРАНЕНИЕ
Заготовку биотоплива начинать с конца октября - ноябрь и в течении всей зимы.
Укладывается на хранение в штабеля шириной не менее 4 м (чтобы избежать промерзание), высота 1.5 - 2 м, произвольная длина. По мере укладки биотоплива утрамбовывать плотнее, предупреждая этим преждевременный разогрев. Температура при хранении не должна быть выше +5-10. В холодные зимы и на севере штабеля укрывать соломой, опилками.
ПОДГОТОВКА ГРЯДОК
За 10-15 дней до набивки парников биотопливо разрыхлять(перебивать). В таком состоянии оно разогреется и когда температура в штабеле достигнет + 45-50, укладывать в парники.
Если после перебивки не разогреется, его разогреть, для этого смешать с горячей массой или закладывается в штабель нагретые камни или комья негашеной извести, а также с помощью костров итд.
Перед закладкой парник зачистить от снега и льда. Укладывать его равномерно с легким уплотнением вдоль парубней, заполняя котлован до верхней кромки южного парубня.После набивки парник сразу укрыть рамами и матами. Через 3-5 дней (после осадки) добавить свежего биотоплива, слегка уплотнять и внести поверхностно известь-пушенку 300-400г на одну рамо-место. Спустя 2-3 дня насыпать грунт слоем 5-10 см, парник вновь укрыть рамами и матами, а когда грунт согреется , приступить к посеву или посадкам.

 

Виктория Чайковская.
08-04-2011

01.03.2014