Статьи

Настойки с трав от или для вредителей

Борьба с вредителями и болезнями декоративных растений в условиях жилого помещения, а также на открытой местности при имении маленьких детей, имеют сои особенности. Здесь неприменимы многие ядохимикаты, которыми за частую обрабатываем и рекомендуют нам. Обрабатывать растения можно только препаратами, безвредными для здоровья человека, без резкого неприятного запаха, не оставляющим следов.
Необходимо иметь в запасе ; зеленое (калийное) мыло, медный купорос(порошок), марганцовку, сухую горчицу, нюхательный табак, пиретрум.
Из оборудования - 2-3 мензурки, мерный стакан на 1л, 2-3 кисточки, весы, пластмассовая ложечка, опрыскиватель, марля, 2 воронки.
Зеленое мыло с медным купоросом применяется для профилактики и лечения растений от мучнистых налетов, пятнистостей, дырчатости листьев.
Для профилактики препарат готовится так: 10г зеленого мыла развести в 1 л воды, туда вливается раствор медного купороса (1г на 50куб.см воды). При первых признаках болезни берут 20 г зеленого на 9л воды и вливается медный купорос (2 г на 1 л). Состав готовится только на мягкой воде(дождевая, пудовая, речная).
Зеленое мыло можно заменить хозяйственным. Его нарезать тонкой стружкой (4г на 1 л воды). В воде предварительно разболтать 2 г сухой горчицы, чтобы не выпал хлопьевидный осадок. В случае выпадания осадка препарат перед выливанием в опрыскиватель процедить через марлю.
Против тли, клеща, щитовки и червецов применяется порошок пиретрума, который насыпается в марлевый мешочек. Установленный на бумагу горшок с растениями опыляется со всех сторон. Лучше делать это под конец дня, так как на свету препарат теряет силу. Таким же способом обрабатывать растения нюхательным табаком. Через два дня растения обмывают водой.
Хорошие результаты в борьбе с тлей давали опрыскивания растений медно-мыльной жидкостью с добавкой нюхательного табака (50г на 1 л), предварительно настоенного в течение суток.
Марганцовокислым калием для профилактики протравливают семена. Его растворит в теплой воде (10г на 1л) и 5 мин. выдерживаются в нем семена в марлевом мешочке. Для полива земли в горшках от почвенных вредителей берется раствор марганцовки из расчета 1г на 1 воды.
Растения на которых завязался паутинный клещ, очень полезно обмывать струей охлажденной (до 5-8С) воды.После подсыхания растений опудривать пиретрумом.
На комнатных растениях с кожистыми листьями нередко поселяются так называемые щитовки.Тело щитовок и яйцекладка надежно защищена восковыми щитками. Их очищают с растения щеткой или жесткой волосяной кисточкой, а ранее вылупившиеся из яиц молодое поколение (бродяжки) опыливают пиретрумом.
На кактусах, геранях и других растениях нередко поселяется вредитель, тело которого покрыто пушком (опушенный червец) или как бы припудрено мукой (мучнистый червец), благодаря чему насекомое не боится воды и ядовитых веществ. Яйцекладки тоже искусно защищены. Самки червеца откладывают яйца розового цвета и окутывают их тонким пухом, образуя как бы ватные клубочки, из которых в большом количестве выползают бродяжки.
Насекомых и яйцекладки счистить с растения кисточкой, после чего опыливать пиретрумом. Обработки повторять раз в неделю.
Мы рассмотрели наши действия в закрытом помещении, теперь рассмотрим препараты биологического воздействия на насекомых и профилактика растений для улицы .В данном случае предоставлю составы препаратов и частично опись их.
-Безвременник осенний ;используются луковицы и семена.Сбор луковиц до цветения. Для приготовления настоя , измельчаются сухие клубни из расчета 1.5 кг на 10 л воды и настаивается 24-36 часов. Применяется от листогрызущих гусениц и других личинок. При мышевидных грызунах - 20г хорошо измельченных семян на 1 кг пшеницы перемешивается или с другой пищевой приманкой.
-Безвременник красивый; применяется также как и Б.осенний, на мышей воздействует слабее.
- Безвременник белозевый ; действия теже, дозировка таже.
Настой хранится до 3х месяцев, порошок до года.
-Мерендера крупная; м. Радде; м.отприсконосная; м. трехстолбиковая ; Применение от грызунов- 10 г порошка на 100 гр варенного мяса или в равных пропорциях с салом конины довести до пасты , затем 50г на 1 л воды горячей развести пасту и замочить хлеб 1 кг.Пригодны семена , и клубнелуковички , хранится паста год.
- Чемерица Лобеля, ч. белая, ч. черная ; Сбор делается осенью или ранней весной корень с конусом, прослушивается и растереть до порошка.Используют как опылитель, так и в настойке. Для настоя берется сырья 1 кг на 10л воды и настаивается 24-48 часов - сырого, или 500г -полусухого, или 250г -сухого или порошок- 100г настоять 2-3 часа в том же соотношении и потом прокипятить 30мин.-яблоневая моль, пилильщик вишневый, гусынь шелкопряда .
500г на 10л воды - гусеница кольчатого шелкопряда, совки-гаммы, капустная белянка.Опыление от рапсового цветоеда, долгоносик свекольный., долгоносик на бобовых , а также по люцерне.
Для грызунов - 10ог свежих корней замочить в теплой воде 200г на 4-5 суток в которую добавляется потом добавится зерно и затем когда набухнут слить остаток воды и немного просушить.
- Вороний глаз четырехлистный ; сбор во время цветения. используется настоем от насекомых и грызунов. От насекомых:малиновый жук, яблочная тля - 1кг сухого на 10л воды настаивается сутки, фильтруется и опрыскивается им.Грызуны - 5г сухого размолотого смешивается с приманкой 100г.
- Аир болотный; используется в виде порошка от мух, некоторых видах клещей, от комаров, воздействует на яйца и гусениц тутового шелкопряда.Используется корень.
- Акониты/борец;а.противоядный, а. высокий или северный, а.бородатый, а.вьющийся,; Сбор проводится во время начала цветения.а.бородатый во время полного цветения.Приготовление - 1кг сухого измельченного сырья заливается 10 л воды и настаивать 48 часов. Такой раствор 2-5л доводят до 15 л воды с добавлением мыла 50г, эффективен от тли, гусениц, личинок жука, пилильщика.
При припудривании можно использовать дуст - 1.5-2.0 л не разбавленного настоя и 10 кг пушенки и тщательно размешать без комочков.также можно разбавлять пылью или золой.По капусте хороший результат показывает.Для мышей : 1 кг приманки смешать с 50г порошка с корня.
- Живокости/ шпорник: д. высокий;д. крупноцветковый;д.клиновидный;д. редкоцветный;д.полевой; д.Маака; д.аяксовый; д. илийский;д.гибридный:Используются все части, но самое лучшее время сбора до цветения, осенью корень, а также отдельно семена с коробочками.Для опыления используется порошок, для опрыскивания из семян -400г перемолотых семян на 10л воды , настаивать 2 суток: стебель - 1кг ; корень- 100г.Можно тоже соотношение прокипятить 1-2 часа, предварительно настояв 10-12 часов.Хранится в холодном месте в закрытой плотной посудине.
Применяется при: златогузке, моли, боярышницы, гусеницы шелкопряда, капустная и репная белянка, капустная совка, ложногусеничных пилильщиков, личинок листогрызущих жуков, медяница.Также хорошо применять и для скота опудривание от паразитов, но при этом следить чтоб не облизывались.
- Клематис/Ломонос ;к.лозный - Сбор и использование в свежем виде нераспустившиеся бутоны и цветки.Используют для борьбы с сосущими насекомыми. Для опрыскивания готовится настой -1.200кг на 10л воды, настаивать 1-2 часа.
- Софора лисохвостая; с.толстоплодная; Сбор проводится до цветения.Применяют от тли, медяницы, личинка клопа и моли яблочной.Настой- 1.2кг сухого измельченного заливается на 24 часа 10л воды периодически помешивая, затем процеживается и плотную посуду закрывается. Перед применением его разбавляют с равным количеством воды, добавив 30-40 г зеленого мыла (хозяйственного) из расчета на 10л разбавленного настоя.
- Термопсис ланцетный, или мышатник; т. горный; т. туркестанский; т.люпиновый: В борьбе с тлями, гусеницами и личинками пилильщиков и листогрызущих жуков младшего поколения применяется настой из зрелых семян - 330 г на 10л воды или из сухой зеленой массы - 1кг на 10-15 л воды. Дуст -2л неразбавленного настоя на 10кг пушенки эффективен против блошек, рапсового цветоеда и свекловичного щитоноски.
Также можно использовать толченное семья смешанное с хлебом от мышей и сверчков.
- Аморфа кустарниковая: Используются стручки.Настой делается спиртовой.Стучки заливаем спиртом (24 градусов) и настаиваем 2ое суток.При использовании 1:10 разбавляем, от тли бобовой и крыжовниковой.
- Молочай прутьевидный - хорошо использовать после отцветания, а также можно и со свежего - 4кг заливают не большим количеством воды и кипятить 2-3 часа и затем процеживается и доливается воды доводя до 10л, обработка повторная через 4 дня.Хорошо применять для борьбы с гусеницей.
- Болиголов пятнистый

Виктория Чайковская  27-01-2012

еще подумаю...

01.03.2014