Статьи

Красавец абутилон – все для него!

 

Они цветут неутомимо!

Колесовидные, воронковидные, колокольчатые, желтые, красные, бордовые и даже лиловые – это все о цветкахабутилона! Они либо собраны в шапки, либо висят по одиночке, как игрушки на елке. А то и вовсе плотно прижмутся к ветке по всей ее длине, напоминая весеннюю яблоню. Цвести абутилоны начинают в марте-апреле и, при правильном питании, продолжают радовать все лето. А добавив освещение осенью, цветение можно продлить до ноября. Зимой абутилонам лучше отдохнуть, за чем я слежу, то и дело удаляя бутоны.

Во многих справочниках и энциклопедиях пишут, что абутилоны необходимо притенять от прямого солнца. Я же скажу так: дайте им солнца, да побольше и поярче! Свои абутилоны выращиваю на застекленной теплой лоджииседьмого этажа, огромные окна которой направлены на юг. Летом солнышко у нас с восьми утра и до четырехвечера. Абутилоны занимают «передовые позиции» на подоконнике и очень довольны: цветут не прекращая. В особо жаркие и солнечные недели горшки оборачиваю фольгой, чтобы защитить корни от перегрева, а крону опрыскиваю два раза в день теплой водой. Для выращивания абутилона подойдут восточные, южные и западные окна. Только на северных, чтобы пышно цвели, потребуется дополнительное освещение.

 

 

Как готовлю землю

Давно уже отказалась от покупки «универсальных» и «специальных» грунтов. Составляю субстрат самостоятельно. Потому что хороший субстрат считаю залогом успешного выращивания абутилона. Воткомпоненты, которые использую. Листовая или хвойная земля составляет 2 части. Землю собираю в лесу. Еще 2 части – дерновой земли. Либо заготавливаю луговую, либо покупаю готовую. Летом и осенью вместо дерновой беру огородную землю. Одна-две части приходятся на кокосовый субстрат – использую прессованные «кирпичики». Кроме того, понадобятся уголь, перлит (или вермикулит) и песок – всего по полчасти. Песок покупаю готовый, уже мытый. Мох-сфагнум идет в качестве подложки под грунт, чтобы он не просыпался в дренажный слой.

Дерновую, листовую и хвойную землю перед составлением смеси пропариваю. Кокосовый кирпичик размачиваю в отстоявшейся воде. Все компоненты тщательно перемешиваю, в итоге смесь получается рыхлой, воздухопроницаемой, влагоемкой, с pH 5–5,5. Готовую землю храню в полиэтиленовом ведре с приоткрытой крышкой. Периодически проверяю влажность грунта – ее необходимо поддерживать на умеренном уровне, перемешиваю, чтобы нижние слои субстрата не задыхались.

При перевалке и пересадке в этот основной субстрат подмешиваю дополнительные компоненты в зависимости от состояния, возраста растения и времени года. Для молодых растений – кокос и вермикулит, для взрослых крупных – дерновую землю, для болеющих – мох-сфагнум и мелкий уголь.

Никаких пропусков в поливе!

Поливаю только отстоявшейся водой, в которую добавляю лимонной кислоту – абутилоны предпочитают слабокислую почву. В любое время года разбавляю воду кипятком до +33…+35 °С.

Абутилоны – известные водохлебы, порой летом просят пить и утром и вечером. Если же их вовремя не полить, то листья потеряют тургор и поникнут: запаса влаги у растения ни в стеблях, ни в корнях нет. И бутоны сбросят, что уж совсем обидно. При частых пересушках земляного кома, за которыми следует чрезмерный полив, листовые пластины подсыхают по краям, деформируются (становятся выпуклыми или бугристыми), между жилок появляются желтые пятна. Количество поливов можно и сократить. Так, сфагнум, который я наслаиваю поверх дренажа при заполнении грунтом горшка, предупреждает пересушивание грунта, поскольку способен запасать, а затем постепенно отдавать влагу. Еще одна хитрость с поливом касается взрослых абутилонов. Чтобы можно было реже поливать, при перевалке увеличиваю до 3 частей долю дерновой земли в субстрате – она более влагоемкая.

Как я подкармливаю

Абутилоны активно растут, некоторые виды и сорта за лето могут дать прирост в 50–70 см! При таком бурном развитии необходимо хорошее питание. Кормлю абутилоны весной и летом, отдавая предпочтение органическим или органо-минеральным удобрениям (к примеру, «Веселой цветочнице»). Пока растут, использую удобрения«для декоративно-лиственных» с большим содержанием азота, причем чередую способы внесения: две корневыхподкормки на одну – по листу. Когда замечаю, что растения набрали бутоны и готовятся к цветению, перевожу насоставы «для красивоцветущих». Зимой не прекращаю питать, но делаю это минеральными удобрениями, причем чередование корневых и листовых подкормок привожу к соотношению 1:1.

Часто обновляю землю

Абутилоны, которые выращиваю я, зимой не имеют выраженного периода покоя. Обеспечиваю им мощную подсветку в течение дня. Мне удобно, растениям нравится – норовят цвести и в Новый год, и на Рождество. А раз растут и цветут они круглый год, предпочитаю и почву им менять почаще – раз в полгода: в феврале-марте и в августе.

В феврале переваливаю в горшок, который больше предыдущего на 2–4 см в диаметре (на 2 см для маленького кома, на 4 см – для большого). Старый грунт стараюсь хорошо отряхнуть. Корни по возможности расправляю, чтобы в дальнейшем они осваивали новое пространство. Если вижу много подгнивших корней, перевалка превращается в пересадку, а размер горшка тогда не меняю или даже уменьшаю. Тонкой деревянной палочкой убираю почву, освобождая здоровые корни, припудриваю их «Корневином». В субстрат для посадки добавляю дополнительную порцию мелкого угля.

Пересаженные растения накрываю пластиковым прозрачным пакетом, который снимаю через 3–4 дня. Первый раз поливаю после высыхания верхнего слоя почвы.

В августе переваливаю абутилоны в тот же горшок, в котором они росли летом. Частично удаляю верхний и нижний слои почвы, добавляю свежий грунт, меняю мох, дренаж, мою и обеззараживаю горшок.

Купите хороший секатор

Абутилоны без капризов переносят кардинальную весеннюю стрижку. При необходимости можно укоротить побеги наполовину – растение ответит хорошим ростом боковых побегов и обильным цветением.

Для экономии места я формирую абутилоны кустиками, но все-таки очень люблю штамбовые формы, поэтому научилась выращивать невысокие деревца, до 30 см. Если хотите и пересадить и обрезать, сначала пересадите, потом обрезайте.

А теперь, чтобы цвели все разом

За два месяца до намеченной даты цветения отбираем активно растущие экземпляры и производим обрезку. Удалить нужно по 2–3 междоузлия, причем срезать так, чтобы почка оставалась с боковой стороны ветки.

После обрезки необходимо подождать около двух недель, пока растение тронется в рост, и начать подкормку удобрением «для декоративно-лиственных», сначала уменьшив рекомендуемую дозу в три раза и постепенно доводя ее до нормы.

Важно обеспечить абутилоны на период выгонки большим количеством света на протяжении 12 часов в сутки! Для досветки можно использовать бытовые энергосберегающие лампы или люминесцентные трубчатые светильники. На протяжении всего периода молодые побеги, растущие внутрь кроны, нужно удалять.

Через 1–1,5 месяца на верхушках молодых побегов появятся бутоны, как только вы их заметите – внесите калийное удобрение и переведите растения на подкормку «для красивоцветущих». Длительность светового дня не меняйте, а также старайтесь не перемещать растения относительно источника света.

Цветущие абутилоны часто страдают хлорозом, поэтому для его профилактики используйте «Ферровит» для корневых подкормок еженедельно (1 мл средства на 1 л воды) или железный купорос по инструкции.

Если бутоны на группе растений завязываются неравномерно, можно частично убирать более крупные, дожидаясь отстающих. Для удаления маленьких бутончиков удобно использовать маникюрные ножницы. Они позволяют срезать, не повредив точку роста и оставшиеся бутоны.

Будьте внимательны, при пересушке земляного кома или его перегреве растение сбросит большую часть набранных бутонов. А когда цветение будет в разгаре, не забывайте удалять увядающие цветки, это позволить продлить период любования цветением.

 

От вредителей, особенно от паутинного клеща, использую зоошампунь с перметрином – научилась на занятиях у Галины Руслановны Поповой.

 

07.07.2012