Статьи

Выращивание помидоров, на агроволокне , для ленивых.

У каждого встает вопрос - как выращивать, как высаживать, как полоть и т.д. помидоры. Попытаюсь наглядно поделится своим опытом.
И так, начнем поэтапно. .
-Подготавливаем почву, перекапываем, выравниваем и т.д.
-Затем берем агроволокно черное , плотное 60-80 микр. и покрываем площадь под посадку. Для тех у кого песчаный грунт, глина тяжелая или высокие температуры , рекомендую делать дополнительно расстилать солому, сено, опилки и семку (просыпав по верху пушенку и селитру аммиачную и увлажнив семку иль опилки) и уже только за тем волокном прикрывать.это даст конденсат потом и с экономит воду.

-Края прикапываем или прикладываем досками, кирпич и т. д..Затем делаем отверстия , крестообразно или круговые(как кому удобно) .Расстояние между саженцами в ряду 25-30см

в данном случае , стопа. между ряде берем до 50-60см, в данном случае 2 стопы используется

затем загибаем во внутрь концы, чтоб не мешали нам дальше.
- Делаем лунки заглубленные, чтобы саженцы оказались ниже посаженными чем были.

. Сразу устанавливаем опору для них, независимо какого они роста (для частного сектора), и проводим подвязку. при этом удаляем все нижние листья оставляя верхний до 3-4 шт. Это нам помогает быстрее прижиться и спасает от ветра.

Затем незначительно присыпали землей и проливаем количеством воды до 8 л.Воду мы сразу добавляем заранее подготовленную закваску с куриного помета , пролив засыпаем остатком земли. И так до конца .

Дальнейший уход состоит в профилактике и в обрезке лишней листвы,для профилактики в последнее время использую "Зеленое мыло" или сама варю с хозяйственного мыла .Обработок припадает не больше 2х раз  за сезон.

Также кормление вне корневое, то есть по листу экономя воду. Кормление проводится до 3 раза за сезон.

Желательно устанавливать опору более сильную. так как чаще деревянные опоры ломаются от веса.Обычно они растение достигает свыше 2х метров, ну и естественно вес плодов заламывает опоры.Хорошо использовать метал или использовать шпалерный метод для подвязки томатов.
В итоге мы получаем такой урожай

В таком "лесу" детвора с удовольствием помогает в сборе урожая и частенько переносят свои игры в "лес". Также гости питаются Вам помочь освободится от такого урожая .
Хороших Вам урожаев!

30.03.2013