Статьи

Сад на соломенных тюках или выращивание на соломенных тюках.

   Жестокая шутка над другом, привила к тому, что метод стал популярным. А именно выращивать овощи, ягодник ну и цветочки с которых пошел юмор, на соломенных тюках , где сроки дозревания выше и конечно урожай качественен.
   В 90х годах попался мне участок, где большую часть земли окружал лес и там по большой части ничего толком не росло и почва была не обработанная , зато оставили для меня большую кучу соломенных тюков. А так как я раньше многого и не знала про солому, как только использование для укрытия растения, то просто выложили их рядочками ажурными. По случаю ветра на некоторые тюки попало семена бархатцев. Прошло время , довольно быстро и всходы себя не застали ждать, а так как я чаще находилась на поле , а не в дома то естественно подсеяла и огурцы, помидоры , капусту и всякое разное к «столу», чтоб каждый раз не ездить за продуктами.
  Результат меня удивил и заставил посмотреть на солому уже не как для использования саманов и укрытия , а и как и выращивать на ней.

И так в следующий год я решила подойти к этому с энтузиазмом любопытства - что получится.
Разложив тюки по своему усмотрению

начала подготавливать их как для горячих грядок чтобы пошел процесс прогрева, так как было на улице +5°С установившейся погоды. Хорошо их, пропитав водой, а это времени заняло до 5 дней, пока впитывало в себя солома воду. В воду добавлялось на 100 кг соломы: аммиачную селитру – 250г, калийную селитру – 300г, суперфосфат – 600г, известь – 500г, сульфат магния – 200г, сульфат железа – 30г, желательно вносить двумя тремя заходами разделив на части. После внесения удобрений, только после них, провела опудривание соломенных тюков через 2 дня известью, чтобы пошел процесс разложение соломы с выделением тепла, совместно вносить известь и аммиачную селитру нельзя, так как выделяется аммиак, что ведет к потере азота и отравлению растений. Сразу после всех внесении и поливов, температура повышается до +45-50°С, все это было накрыто агроволокном (спанбонд), пленкой.
Где то на 7-8й день, когда температура снижается до +27-30°С, а за это время произойдет осадка незначительная, в это время насыпаем подготовленную питательную смесь толщиной 5-10 см и накрываем для прогрева.

 Затем через день-два высеваем или высаживаем рассаду. Обычно на все про все уходит до 10-15 дней, в зависимости от региона, температуры воздуха и разогрев тюков.

В дальнейшем поддерживаем влажность в тюках. Первое кормление после высадки растений проводим через 20 дней.(по 0,60-0,75г на 10л аммиачной и калийной селитрой).
   За это время

мы устанавливаем шпалеры где нам нужно. Для лучшего удобства лучше брать сетку, веревка плохо сослужила службу мне, все завалилось

Так как солома плохо удерживает питательные вещества, растения необходимо систематически подкармливать минеральными удобрениями через 7-10 дней (4 г азотный и 3 г калийных), также целесообразно проводить около двух - трех внекорневых подкормок микроудобрениями.

   Формирование растений и уход за ними такой же, как и при простом выращивании, но при подвязке растений к шпалере необходимо учитывать, что солома сильно садится, поэтому для предупреждения подрыва стеблей оставлять запас шпагата 20-30 см длиной

Ну и вот что получается с такого «баловства» .

   Если остановился выбор на таком методе , то нужно учитывать !!
Вода – очень много требуется воды, важно поддерживать влажность в тюках соломенных иначе у вас повиснут «ушки». Для того чтоб сократить количество воды можно применить некоторые хитрости ; укрыть агроволокном (спанбонд) или пленкой тюки по краям , не обязательно делать отверстия под растения.Также можно применить капельное орошение, что тоже сэкономит вам воду, необязательно сложную систему устанавливать можно запустить через накопители воды шланг.
Также хочу предупредить, что могут появиться грибы на тюках, не стоит пугаться это нормальное явление, они появляются и исчезают, не принося вреда растениям.
   Конечно, на одном огороде действия мои не прекратились, перенесла и на клумбе , все таки женская натура требует и цветочки. Ну, а если есть дети малые то этот способ заманчиво применить как лабиринт для игр

  Можно высадить вьющие растения которые не будут создавать детворе хлопот , также заполнить яркими цветами их смешивая с клубникой и земляникой  - это обогащает познания у детей, а также они могут поглощать их, не беспокоясь что они в болоте.

 Ну, а как же без посиделок на лавочке под аркой в жаркий день?

Такой затишный уголок в любом саду создаст романтику и уют. Высадив параллельно томаты или фасоль в тюках и сделав арку жесткую , дать возможность заплести ее.

  И так, что нам дает это?!
- Рост растений более интенсивней.
- Ускоряет период плодоношения.
- Повышает урожайность плодов около 20%.
- Не возделываем почву.
- Улучшаем структуру почвы.
- и так далее.
  И снова повторюсь.
Если не можете определиться какой же способ более лучше применять на своем участке - Испробуйте все! Это поможет вам к следующему году определится, какой же метод более приемлемый для вас, и более рациональный по использованию и потребностям. Учитывайте, сколько времени вы можете уделять своему участку, как часто вы можете приезжать, как с поливом у вас налажено, также учитывайте свой регион и сроки созревания, вы тогда сможете регулировать сбор урожая.
Хороших Вам урожаев!!

Отдельная благодарность, Кенту Роджерсу за предоставления фотографий. 

29.03.2013