Статьи

Выращивание картофеля в коробах.

По просьбе своей знакомой, решила поднять «забитую» тему – «Полтонны картофеля с одного квадратного метра», так как сложно разобраться во всей информации, которую можно поднять в интернете или в литературе.
В период перестройки вышла статья в журнале «Огородник» (80-85год), автора уже и не вспомнить. Мои родители, увлеченные этой статей, решили испробовать этот метод.

Все делали, как писалось в статье, результат конечно получился, но недостаточно положительным. Прошли года, и я уже сама подросла и по «скуке» своей, решила возобновить опит по выращиванию картофеля, тем более что уже и любопытство сыграло мое - как это у него получалось?
Также подняла этот журнал , заставила отца своего сотворить для меня ящик. Первый опит тоже получила – не положительный! Причина – полив, грунт.
Все делалось по инструкции, приложенной в статье, приведу пример приблизительный ее;
- Ящик с картофелем размещать в незатененном месте на ровной площадке. Сделать незначительную насыпь под ящик.
- В качестве грунта используется – грунт свой (желательно супесчаные) в который добавляется навоз , зола (или фосфоритная и растительная мука).Состав на один кВ. м почвы для первого слоя : 1 ведро дозревшего навоза, 1 кг золы, 8г суперфосфата. Для остальных слоев – 0.5кг дозревшего навоза, 4 г суперфосфата и 80г золы.
- Также каждый слой присылается опилками слегка.
-Для посева картофель должен быть без признаков болезни , оптимальный вес клубня 150-200грм.
- Предварительно прорастить клубни до высадки.
- Пророщенный клубень укладывается в ящик на увлажненный грунт высотой 10-15см и присыпается до 10 см , при этом устанавливаются стенки боковые .Разметки при посадке 16 кустов картофеля 4шт х 4 ряда.
В дальнейшем уже остается ждать ростков , чтобы подсыпать земли для установления новой секции яруса.
Суть всего этого метода состоит в том - что картофель сажают в почву в специальном ящике, а как только появляются новые ростки , то их засыпают новым слоем удобренного грунта.
Но оказалось не все так просто и урожай желать бы лучшего с такими затратами, с «наваром» на 2-3 лишних картошин , уж не очень велик по сравнению с тем что указывалось что с куста в среднем берется 50-80кг.
В чем же ошибка? Да в грунте и в подаче воды. Ведь проходимость воды при таком составе почвы – низкая.
В итоге я применила уже набранный опыт по выращиванию клубники на стеллажах. Испробовала на картофеле ранних сортов (сорта не буду указывать),    довольной осталась из-за сроков сбора урожая, качество и количество.
И вот, возвращаюсь к ящику, но уже вместо того грунта, что рекомендовалось ранее, использую Верховой Торф, у него волокнистая структура, он более легкий, воздухопроницаемый и лучше впитывает воду, в два раза больше своего объема впитывает. А это уже плюсы – есть равномерный прогрев всех слоев почвы, что уже немало важен при развитии растения и устойчивости к заболеваниям. Также для корневой системы уже не составляет усилий в росте и в формирования клубней. А, также удерживание воды, что уже сокращает в дальнейшем полив, а вернее в количестве раз, если что то случится то можно не беспокоится что приехав на участок , а наш картофель «ушки» повесил. Сокращается полив до 2-3х раз на неделю без трубы дополнительной для полива.
В итоге изменения, произошедшие в процессе в выращивании картофеля в ящиках;
- В качестве грунта используется торф верховой (Белоруссия) – на 10кг торфа, 70г (если торф влажный ) мела или известковой муки, (на торф сухой 75-80г) , удобрения с NPK:10-20-20 8-10грам (на протяжении всего времени выращивания), ¼ часть песка белого крупнозернистого от общей массы торфа 10кг или перлит.(возможно я в подсчетах предыдущих ошиблась : на 1 куб торфа 15кг удобрения, песок 250кг на куб торфа, известковой муки 6 кг на 100кг торфа влажного, можете сами произвести расчет исходя из этих данных)
Навоз не вносится, потому что он может содержать почвенных вредителей и возбудителей различных заболеваний. Песок добавляется для лучшего прогрева грунта в ящике.
- Для просыпания/мульчирования слоев используется солома, не сено и не опилки.
Теперь переходим к поэтапной работе; 

1. Подготовили площадку для установки ящика; на солнце или в полутени. В тени не советую устанавливать, так как чаще поражается фитофторой. Делам дренажную подушку с торфа или мелких веток с деревьев, или для удобства расстилаем полотно , чтобы не было контакта со своим грунтом.  

2. Затем устанавливаем ящик с первым ярусом боковушек-досок, или мешок закатанный до уровня 15-20см (можно выращивать в мешках) .Заполняем почвой подготовленной. 

3. Затем делаем углубления для картофеля по разметкам по 4 шт. на 4 ряда .Метки можно отбить ниткой от края до края и высаживать в центре создавшегося квадратиков.    Засыпаем картофель, мульчируем слоем соломы, проливаем и накрываем пленкой сверху для быстрого проращивания. Посадка начинается, когда почва прогреется на +8!.
4. Дождавшись ростков хороших и дав им, подрасти до высоты следующего яруса, устанавливаем боковушку-доску второго яруса и засыпаем снова свежее подготовленным слоем почвы. Снова укрываем соломой и полив, накрытие агроволокном белым. 

5. Снова ждем хороших ростков для третьего ряда и проводим туже процедуру, что и для второго яруса. Агроволокно можно уже не накрывать, если температура установилась  


Все последующие действия проводится, до тех пор, пока мы не заполним весь ящик до заданной высоты в том же порядке.

Полив проводится 2-3 раза на неделю , до 4 яруса припадает на каждый ярус по 1 ведру(10 л) воды, при заполненном ящике до 4х ведер воды.
Удобрение : можно оставить навоз дозревший если он закладывался по всей технологии и был обогащен, 1.5 кг на 10кг торфа, тогда увеличивается количества песка. В дальнейшем удобрения вносится в жидком состоянии (закваски с трав, отходы пищевые, отходы скота) с расчета 0.5л на 10л воды при поливе 1 раз в неделю (на каждое ведро воды).
Сбор урожая проводится поздно осенью когда верх отойдет , обычно мороз ее был, и давши 10 дней для клубня , можно уже доставать картофель, начиная с нижних ярусов .Снимается доска и выбирается грунт и картофель и так до конца доходим.
Почва, которая использовалась для картофеля, уже не пригодна для следующей закладки картофеля, ее можно использовать для других культур, или проводится обработка (обеззараживание) почвы для повторного использования.

Реально собиралось; самый большой урожай – 400-466кг, а в среднем 250-320кг. На фотографии ящик 0,80 х 0,80 х 1,0 м, растение 1шт., судите сами какой урожай , хотя и не из самых великих урожаев был.

  Была убрана перегородка раньше требуемого для показа гостям.

  Ноги и гостей-зрителей , я постаралась убрать , чтоб Вас не отвлекать.

Надеюсь, Вам эта статья поможет разобраться в методе многоярусного выращивания картофеля. А также получить высокий и качественный урожай, и удовольствие.

29.03.2013