Статьи

Посадка на гребнях и в траншеях.

Навеяно, о посадке и выращивании картофеля, томата и огурца, баклажан, перец , капуста в открытом грунте. Зачастую мы читаем и получаем большую информацию, выполняем ее, но положительного результата мы не получаем и осознаем, что что-то не договорено.
Нового я ничего не открываю в агротехники выращивания, а излагаю то, что уже было изобретено до меня.
И так, начнем с того что составы грунтов у нас все разные, погодные условия разные, залегание вод разное, и плюс аномалии которые нас уже преследуют.
---Приведу 2 способа выращивание на гребнях или в траншее.

Почвосмесь для таких гряд, можно использовать с предыдущей статьи  «Состав питательных смесей для рассадных горшков , в %» (http://chaikovskaya.com.ua/news.php?id=24 )
Высота гребней на легких почвах 20-25 см, на тяжелых 30-35см.
Не мало важно знать, внесение свежего навоза недопустимо, т. к. при этом наблюдается сильный рост стеблей и листьев, задерживается созревание и плодоношение, снижается устойчивость растений к заболеваниям.
И так , какую же все таки мне гребень использовать?
№1 , способ на гребне
- приемлемый в регионе где близкое залегание вод, где холодное лето и короткое, где тяжелые грунты.При выращивании рассады в короткие сроки.Такой же способ можно применять при системном орошении.
Такой способ приемлем если хочется сократить сроки созревания.Также эти гребни можно укрывать соломой, опилками, семкой, агроволокном., черной пленкой, глиной для избежания потери влаги (дополнениеГлина укладывается пластами, вертикально как чешуя) , сильного прогрева, исключение прополки сорняка.
На таких грядах можно выращивать - бахчевые культуры ,томаты и картофель, редис для ранних сроков созревания . как и картофель ранний, перец. А также очень приемлемо для морковь и лука, бурак. если тяжелые грунта., довольно распространено выпрашивание земляники и клубники .Можно закладывать таким способом малинник , таким способом легче бороться с парослю.
С поливом решение как капиллярным способом, так и залив канав между гребневые, а также и подкормка.
№2 способ ,в траншее
- применяется где температура воздуха высокая, песчаные, известковые грунта, а также тяжелые .Таким способом можно выращивать и рассаду в короткие сроки при этом накрываются пленкой.Такие грядки можно накрывать агроволокном черным для избежания сорняка. а также влаги. Применение соломы, опилок и другого материала используется в основном для дорожек , этим сохраняется влажность и влагозадержание, стабилизирует температуру.Возможны и посевы горчицы, но при этом идет постоянный покос, при песчаных и известковых грунтах , это очень удобно увеличить плодородный гумус верхнего слоя и этим за период около 5 лет привести весь участок более благоприятный для выращивания без гряд. Также удобны такие гряды использовать при склонных участках, где вода практически не удерживается.
Такие траншеи пригодные при выращивании редиса и для выгонки зелени.на протяжении всего сезона.При выращивании огурца, картофель, перец, баклажан, морковь, буряк, капуста, но при этом учитывать нужно что буряк выйдет крупный.В таких траншеях выгодно ранние сорта морковь выращивать.Для клубники можно тоже использовать, но есть неудобство в таком способе выращивание, уход за ней и ягода не чистая, но можно использовать солому или ароволокно для избежания этих неудобств.
Такой же способ применяется и при закладке сада и ягодника .А вот для малины , желательно стенки улаживать глиной желтой - это предотвращает , частично, быстрому "расползанию" корней.
Такая грядка пригодна на 2 года, при правильной закладке 3-5 лет, при этом очень удобно соблюдать севооборот, или не соблюдать, но тогда требуется их удобрять соответственно и проводить профилактику.
Полив -непосредственно в траншею.
Если не можете определится какой же способ более лучше применять на своем участке - Испробуйте все! Это поможет вам в следующему году определится какой же метод более приемлемый для вас ,и более рациональный по использованию и потребностям.Учитывайте сколько времени вы можете уделять своему участку, как часто вы можете приезжать, как с поливом у вас налажено, так как высокие гряды требуют и дополнительный полив и самое главное - затраты на разные методики, стройматериалы с годами не дешевеют , дерево максимум без обработки пролежит до 5 лет, если оставлять на зиму грунт в них то 3 года, с обработкой 10-15 лет. Камень - скопление улиток и слизней, а также лишай что не очень хорошо сказывается на почву находившийся в внутри.Метал, шифер - сильный прогрев, требует налаженного полива.И учитывайте свой регион и сроки созревания , вы тогда сможете регулировать сбор урожая.
Информация представлена в общем плане. (выход - 24.04 11г)

Дополнения для полива :

Для того чтоб доходило до конца делают под наклоном, чтоб самотек происходил, уклон не большой делается.
Или же приобрести капельный шланг, так удобней, и подключить через таймер, самый простой

это предохранит Вас про забывание выключить воду (для маленьких хозяйств).

27.03.2013