Статьи

Выгонка Астильбы.

  Для ранней весенней выгонки астильбы пригодны теплицы/пощение с температурой +10-12С; для выгонки в зимние месяцы необходима температура +20-22С.Посадочный материал выращивается в открытом грунте.
Растения с хорошо развитыми компактными корнями осенью пересаживаются на глубоко обработанное защищенные грядки в рыхлую, богатую гумусом землю.Культивируется в течении 1-2 года, обильно поливая и регулярно удобряя жидкими удобрениями.Почва должна быть слабокислой.С августа перед посадкой в горшки для выгонки полив сокращается. Растения подготовленные к посадке, должны иметь 4-6 цветковых почек и компактную корневую систему.
Для ранней выгонки (в декабре) кусты осенью после отмирания листьев, сажаются в горшки в перегнойную землю, на 1м куб. которой добавляется по 3кг костной муки и роговых стружек. Горшки с растениями плотно устанавливаются в холодных парниках и оставляются до ноября, чтобы слегка проморозить, тогда растения будут лучше цвести, а без промораживания образуется большое количество листьев в ущерб цветению.При наступлениях больших морозов растения покрывать листьями слоем 20-25 см , чтобы зимой в любое время их можно было извлечь для выгонки.Если высадка в горшки производится осенью, после того как растения подверглись промораживанию, выгонку в теплице/помещении можно начинать раньше конца января.Растения содержатся в теплице на свету, вначале при температуре + 8-10С, а после появления листьев температуру повысить до +15С.Цветение наступает через 10-12 недель.
При температуре +10-12С астильба будет цвести через 9-10 недель с момента постановки на выгонку.
При выгонке проводится 2 (две) подкормки полным минеральным удобрением из расчета 10-20г на 10л воды. Если астильба выращивалась на срезку, то весной кусты можно снова высадить в грунт. При нормальном уходе она быстро восстанавливается, и на второй год ее можно снова использовать для выгонки или озеленения.

27.03.2013