Статьи

Астильба из семян.

У многих цветоводов создалось мнение , что астильба семян не дает или же она не всхожие. Самосев не получается по той причине, что ростки астильбы мелкие, как тончайшие шелковинки, которых весной под кустиками просто не видно, да и появляются они только в том случае, если земля долго будет теплой и влажной и ее не будут рыхлить. Но даже специальный посев прямо в грунт не дает желаемых результатов.Поскольку размеры семян слишком малы, запас питательных веществ в них невелик, то требуется особо благоприятные условия для развития сеянцев, которые в открытом грунте создать невозможно.
Я рекомендую следующий способ, проверенный многими цветоводами. Семена собираю еще до того, как соцветия высохнут. Метелку осторожно срезаю и тут же кладу в металлическую посуду, лучше всего в эмалированный таз, и там оставляю на 15-20 дней, время от времени слегка встряхиваю. Обмолачивать не надо, так как от этого лишь прибавится мусору. Осыпавшиеся на дно семена собираю в металлическую коробочку.
Для посева, подходить в феврале-марте, надо подобрать ящичек высотой 15-20см и заполнить его обычной земляной смесью.Землю лучше просеять, она должна быть рыхлой и хорошо разровненной. Перед посевом землю основательно поливаю, даю воде впитаться и затем сею прямо на мокрую поверхность, ничем не засыпая семена. Затем ящик закрываю стеклом.Теперь все внимание должно быть обращено на то , чтобы поверхность земли не высыхала ни на час.Поливать очень осторожно, из пульверизатора, увлажняя землю по краям, чтобы затем влага пропитывала всю землю.
Пикирую обычным порядком, когда образуются первый настоящий лист. Высадку в грунт можно начинать уже ранней весной, после предварительной закалки рассады.(Вообще астильба морозов не боится и у меня она зимует без всякого укрытия).
Высаженную рассаду надо обязательно защитить от солнца. В северных и сверено-западных районах ее можно сажать и на открытых местах, хотя лучше в тенистых; в южных районах - только в тени или хотя бы в полутень. На солнечном припеке она расти не будет. Совершенно не переносит астильба и засуху, даже кратковременную.При благоприятных условиях она зацветает в год посева.

27.03.2013