Статьи

Роза в квартире.

Выращивание роз в помещении требует большого терпения и некоторых навыков. В комнате, где я выращивала розы, почти не бывало солнца, и все же мне удалось добиться некоторых успехов
Лучше всего браться за это тем, кто имел дело с ними в саду и накопил некоторый опыт. В комнате зимой будут расти только корнесобственные экземпляры, полученные от весеннего или летнего черенкования.
Рано весной, раскрывая грунтовые розы, берется для укоренения части хорошо перезимовавших побегов со спящими почками. Можно размножать полу одревесневшими зелеными черенками – не позднее второй половины июня. Позже это делать не рекомендуется, так как они не успеют достаточно развиться до зимы и осенью легко могут погибнуть. Для черенкования проще всего брать Полиантовые розы, несколько труднее укореняются Флорибунда, Чайногибридные, но я все же предпочитаю иметь дело с последними – они особенно декоративны.
Черенки берутся не очень толстые, с уже отцветших побегов. Побеги со слишком развитой сердцевиной, а также жировые или очень молодые, не пригодны для размножения. Нежелательно также брать черенки со слишком буйно растущих кустов – растения из них будут изнеженными, они плохо развиваются.
Лучше всего брать черенок с тремя почками (если междоузлия небольшие) или с двумя (если они вытянутые). Нижний срез его делают наискось, под углом 45* под почкой, верхней – прямой, оставив над почкой часть стебля длиной 1.5-2 см.
Лучше сажать черенки в тот горшок в котором они будут развиваться в комнате, это позволит избежать лишних пересадок и повреждения корней. Почвенную смесь составлять из равных частей дерновой и листовой земли, хорошо разложившегося перегноя или компоста и речного песка (предварительно промытого). Желательно на один 18см горшок добавить чайную ложку суперфосфата и золы. На дне делать дренаж, затем насыпать смесь, слегка уплотнив. При этом сверху в центр банки ставить пустой пузырек диаметром 3см, затем вынуть его , уплотнив грунт, так что в земле остается ровное круглое углубление. В центр его помещаем черенок так, чтобы его верхняя почка была немного выше уровня земли. Пустое пространство засыпать речным песком, таким образом, черенок находится в песке, не соприкасаясь с почвой.
При летнем черенковании нижние листья удалить полостью, а около верхней почки наполовину укорачивая их.
После посадки обильно полить землю и накрыть черенок стеклянной банкой. Установить горшки в полутень на открытом воздухе. В жаркое лето можно горшок с черенком прикопать в землю, что бы лучше сохранить влажность и не перегревалась почва. Ежедневно, не снимая банки, поливать слегка теплой водой. Излишний полив нежелателен. Как только проклюнется верхняя почка, немного приподнять стеклянную банку, подкладывая под ее край камешки для доступа воздуха и уменьшения влажности. Когда начнет развиваться стебель, банку снять, но горшок с растением еще на несколько дней оставить в полутени и только, когда будет видно, что молодое растение хорошо растет, перенести на солнечную сторону, где оно находится до наступления морозов.
Когда начнется похолодание (обычно в октябре), перенести горшок на террасу или в сарай с окном, но это обязательно надо делать, пока не подмерзнут листочки. На зиму перевезти растение городскую квартиру, где в зимние месяцы, когда мало света, их желательно держать при достаточно низкой температуре. В этом основная сложность культуры роз. Я помещала розы в кухне, где около окна довольно прохладно. На ночь открывала форточку, чтобы температура держалась 6-8*. В эти месяцы полив сократить (не чаще 1 раз в 3 дня), а чтобы влага дольше сохранялась, мульчировать почву спитым чаем.
Во второй половине января, когда день уже заметно увеличивается, начинаем подкормку удобрением, раз в 10 дней. Розы трогаются в рост и довольно скоро образуют бутоны. Экземпляры полученные от весеннего черенкования, зацветают на 1.5 -2 месяца раньше, чем от летнего. Весной также продолжаем держать розы на кухне.
На лето пересадить растение в грунт, стебли частично укоротить, слабые подрезать. Они вновь начинают цвести, уже более обильно. Оставлять их в горшках больше нельзя, так как сильно развиваются корни. Если осенью надо их снова перенести в помещение, понадобится большой горшок или специальный ящик. Лучше держать в комнате только молодые черенкованные экземпляры.
Многие жалуются , что розы, полученные от летнего черенкования на грядках или в парниках, к осени нормально развиваются, но погибают , как только их перенесут в квартиру. Основной причиной этого является слишком поздняя пересадка. Необходимо пересаживать розы из грунта в горшки не позднее августа, тогда до наступления осенних холодов корни хорошо приживаются и обеспечат нормальное питание растений, которые легко перенесут неблагоприятные зимние условия.

27.03.2013