Статьи

Семенное размножение роз.

      У роз высевают не семена, а плодики, которые извлекаются из сочного ложного плода.Семена же находятся внутри них, под твердой плотной оболочкой, которая не пропускает ни воды, на кислорода.Оттого прорастание их столь затруднено.
Чтобы стимулировать его, необходимо разрушить оболочку. Для этого плодики протираются в холщовом полотняном мешочке с крупнозернистым песком (1:3) , пока не будет виден шов створок.Этот прием , называется - скарификация, позволяет получить всходы спустя 2-3 месяца после посева, а не через 2-3 года, как это бывает без обработки семян.
Есть и другие способы разрушения оболочки: скарификация кислотой, холодная стратификация .
Высеваются в конце ноября - начало декабря в ящики с легкой смесью из дерновой(перегной) земли с добавлением торфа и промытого речного песка(5:1:1). Компостные субстраты недопустимы, так как сеянцы поражаются черной ножкой.
Температурный режим: вначале + 0-2С (подвал), в середине января +8-10С (теплица), в феврале +12-15С, март -18-20С.
Пикировать всходы лучше на стадии семядолей, в 5-7сантимитровые горшки с той же земляной смесью.На дно насыпается промытый речной песок или мелкие камешки.Уже через 2-3 месяца после пикировки большинство сеянцев зацветают, однако 20-30% цветут в последующие годы, лучше выбраковывать такие экземпляры.
В мае растения можно пересаживать уже в гряды открытого грунта.
Зимостойкость сеянцев роз не ниже, чем корне собственных или привитых ;махровость увеличивается от цветения к цветению и стабилизируется на второй -третий год, у отдельных экземпляров -на первый год.
Выращивание роз из семян практикуется лишь в селекционной работе, в декоративном садоводстве их размножают только вегетативно, чтоб сохранить у потомства все признаки сорта.

27.03.2013