Статьи

Сирень зимой! А почему бы и нет?

    Выгонкой сирени занималась, во первых легко и быстро (21-25 дней) выгоняется, во вторых - цветы можно получить в такие бесцветковые месяца, как декабрь и январь, в третьих - ...высоко рентабельность.
Успех выгонки в первую очередь зависит от качества саженцев. Сеянцы-подвои выращиваем из семян, полученных от переопыления сортовой сирени. В школку высаживаем их по схеме 0,7х0,25см.Чтоб избавится от поросли, глазок при окулировке размещаю на 2-3 см ниже корневой шейки подвоя. Осенью у однолеток обрезаю 2 пары почек. На второй год в мае очищаю штамбик от побегов на высоте 25-30см.Оставляются 4-6 побегов для формирования кроны (полуштамбовая форма). Осенью или зимой удаляю слабые побеги, а с 4-5 сильно развитых снова срезаю верхушечные (1-2 пары) цветочные почки.
На третий год в начале августа, когда заканчивается рост побегов и формируются цветочные почки, подкармливаю саженцы NPK:2;1;1 из расчета 15г на один куст. Более ранняя подкормка вызывает вторичный рост побегов, поздняя малоэффективна.Засушливая погода в это время способствует заложению большого количества цветочных почек.
В трехлетнем возрасте саженцы готовы к выгонке. Толщина стволика у них должна быть не менее 3см, скелетных побегов первого порядка 1-1.5 см. Важно распознать, есть ли у саженцев цветочные почки. Лучше это сделать выборочно, продольно разрезав почки бритвой. Будущий цветок хорошо различим. Цветочные почки яйцевидные, округлые, более крупные; вегетативные же - заостренные , удлиненные. Сильнорослые сорта могут использоваться и в двухлетнем возрасте.
Имеются три периода выгонки: ранний( декабрь), средний (январь) и поздний (февраль-март). Средняя и поздняя выгонка удаются сравнительно легко, ранняя имеет свои особенности.
У сирени обыкновенной осенью наступает период естественного покоя. Продолжительность его зависит от сорта. Для ранней выгонки растения заносят в теплицу в начале декабря, когда период покоя еще не закончился, нужно прервать его . Для этого достаточно, чтобы сирень испытала действия холода (11С). Искусственные приемы нарушения покоя; дымление, теплые ванны (опрыскивание водой 30-35С).
Для получения цветов к новому году совмещаю легкое промораживание (последовательность: 1С, 2, 3 и 5С) с дымлением.
Сорта беру только с коротким периодом покоя и легкой возбудимостью почек.
Перед посадкой в теплицу у саженцев необходимо удалить все слабые побеги, отрастающие веточки и, в зависимости от развития куста, оставить на трехлетних 6-8 побегов, на двухлетних не более 3-4 . Растения устанавливаю на земле по 20-22шт на 1 кв.м, засыпаю опилками, уплотняю их и обильно поливаю водой +20 40-50л на 1 кв.м.
Я высаживаю сирень без кома с корнями длиной 25-30 см.При выкопке их из почвы стараюсь максимально сохранить мочки корней, что удается довольно легко.
Если растения посажены в теплице в плодородную землю, то выгонка проходит успешно. Если же корни засыпаны опилками, как это практикую я, то через 7-8 дней после начала выгонки необходимо пролить растения полным минеральным удобрением NPK:2;1;1 из расчета 40 г на 1кв.м, а лучше гидропонным раствором 1г на 1 л воды.
Развитие сирени в теплице можно разделить на три периода: пробуждение почек (раздвигание чешуек, выход на конус, выдвижение соцветия) - 7-8 дней, рост соцветия , обособление кисточек, начало роста метелки -8 дней, дальнейший рост метелки, окрашивание бутонов - 7 дней.. Каждому периоду соответствует определенный температурный режим: 1-й - днем при солнце 28С, в пасмурную погоду 25С, ночью 25С.; 2-й - соотвественно 25, 23 и 20С ; 3-й - 20, 18 и 15С.
Влажность воздуха в период выгонки повышается до 80-85%, тогда цветочные кисти получатся крупными.
Уход за растениями ведется следующий, опрыскиваю водой +30С через каждых 2 часа до окрашивания бутонов, затем только стволики.при этом обязательно поливаю дорожки.
Оставляю на каждой ветке один ростовой побег- ближе к соцветию, остальные выламываю в стадии выхода почек на конус. До выдвижения соцветий свет вообще не нужен. В дальнейшем подсветка сирени лампами дневного света в течении 12 часов в сутки.
На выходе - длина соцветия 18-20см, с каждого куста в среднем получила 4-5 веток.

26.03.2013