Статьи

Роза на болотистых участках.

 

При выращивании роз на заливных болотистых участках цветоводы сталкиваются с большими трудностями.В холодную дождливую весну растения в значительных количествах погибают.
Я испробовала такой способ выращивания: рано весной посадила розы в 12-13 см горшки, в смесь дерновой и листовой земли. Дренажное отверстие увеличила до 2-4 см. Горшки при копала на более высоких местах участка (можно в теплицах). В конце апреля - середина мая высадила на постоянное место (12-14 горшков на 1 кв.м), слегка присыпав их землей. Несмотря на то, что почва на участке была повышенной влажности, розы развивались нормально. Осенью, в начале ноября, с наступлением морозов розы выкапывала, стараясь сохранить корни, выходящие через дренажное отверстие, и при копала в холодной теплице. Можно прикопать и на возвышенных местах участка в лежачем положении, закрыв землей, а затем полиэтиленовой пленкой и с наступлением устойчивых морозов утеплив сверху листвой.
Весной, когда установилась теплая погода, я послойно сняла покрытие и высадила розы на постоянное место.
Если есть зимняя отапливаемая тепличка, горшки с розами после обрезки (в ноябре-декабре) можно высадить на стеллажах, засыпая горшки перепревшим компостом Температуру в теплице надо повышать постепенно - тогда цветение наступит в конце февраля-начало марта. В теплице розы находятся до середины мая, затем высаживают их в открытый грунт.Этот способ прост и доступен каждому любителю.

 
26.03.2013