Статьи

Выращивания гортензии.

Сорта подбирались с учета их качеств; продуктивности, окраски, сроков цветения, устойчивости против вредителей и грибковых заболеваний.
Садовую гортензию размножаю травянистыми черенками.Срезаю с растения внесенных в теплицу на выгонку , в декабре-январе.На черенки берутся прикорневые побеги, причем не только верхушки, но при необходимости и нижние части, укоренение и рост которых протекает медленнее по сравнению с верхушечными черенками.Если корневых отпрысков недостаточно, можно использовать и стебельные побеги, на которых не сформировались соцветия.У стеблевых черенков междоузлия сближены и в результате получается более низкие растения, но величина соцветия у экземпляров, полученных из прикорневых и стебельных черенков, практически одинаковая. Черенкование ведется в несколько приемов, с января до апреля, укореняются в ящиках или на стеллажах обычным способом.После укоренения (через 3-4 недели)гортензию прищипывать для получения многоствольных растений, затем высаживается в горшки диаметром 9см со смесью торфяной, листовой земли и песка (4:5:1).
Уход обычный: подкормка, прополка, рыхление, опрыскивание от тли и мучнистой росы. Укоренившиеся молодые растения находятся в теплице до конца апреля- начала мая. Затем их выносится в полутеплые парники, где прикапываются на полную высоту горшка и держатся до перевалки.
Самый ответственный этап в выращивании гортензии -подготовка к цветению.Когда растения полностью оплетут земляной ком (конец мая-середина июня). их требуется перевалить в 12-антимитровые горшки, используя смеси, основными компонентами которых являются ; дерновая, торфяная, листовая земля и песок в разных соотношениях. У меня хорошие результаты давало использование использование дернового и листовой земли, верхового торфа, песка (6:2:2:1) с добавлением роговой стружки (3кг на 1куб.м). При перевалке растение углубляются на 3-4 см, чтобы вызвать рост дополнительных корней. В период подготовки к цветению необходимо 2-3 раза подкормить гортензию полным минеральным удобрением.
Через 2-3 недели после перевалки растения размещается на открытой солнечной площадке. В дальнейшем, по мере их роста, расстояние между ними увеличивается. Лишние побеги вырезать. Во второй половине августа следует прекратить подкормки и сократить полив тем, чтобы остановить вегетативный рост растений и дать возможность вызреть древесине. В средине сентября полив прекращать, но не допускать увяданию. Во время частых осенних дождей гортензию укрывать пленкой. А если горшки установлены на площадке или грядах, их укладывать на землю.
В конце сентября (к моменту наступления заморозка) гортензию опрыскивать 0.4%-ной хлорокисью меди против мучнистой росы и убирать в сухой подвал, где поддерживается температура 2-4С. Здесь растения устанавливаются в плотную друг к другу, поливать редко, в зависимости от выпуска. Опавшие и желтеющие листья удалять.В безморозные дни помещение проветривать.
С конца ноября - начало декабря начинать выгонку гортензии при температуре +10-12С, постепенно повышая ее до +18-20С. В время выгонки большую роль играют питательные вещества, условия освещения и некоторые другие факторы. Для подкормки используется аммиачная селитра, суперфосфат и хлористый калий (соотношении 2:2:1, по весу).
При слабом освещении гортензия зацветет позднее, величина соцветия уменьшится, окраска становится бледной.
Одним из важным мероприятием является борьба с вредителями : оранжерейной тлей и паутинным клещиком. Иногда встречается и пеларгониевая тля.Меры борьбы; опрыскивание......
Гортензия поражается ложной мучнистой росой и хлорозом. Хороший результат дает осеннее опрыскивание (перед снесением в подвал) хлорокисью меди. Появлению хлороза способствует высокое содержание извести в почве, а также использование перегноя в составе земляной смеси.

Устранить его можно двум-трехкратным поливом пораженных растений раствором азотнокислого калия (40г на 10л воды) и через 3 дня - раствором медного купороса в той же концентрации.
Сорта подобранные и использованные мною:
- Сёр Тереза Альтона -окраска; белая, ярко-розовая - срок цветения:ранний, средний.
- Европа - окраска: розовая - срок цветения:ранний, средний.
- Гертруд Глан; Гамбург; Хольстен - окраска: розовая- срок цветения: ранний, средний.
- Триумф - окраска: темно-розовая - срок цветения ;ранний, средний.
- Г.А.Биер - окраска: темно-красная - Срок цветения; ранний.
- Зоннен Грусс - окраска; малиново-розовая:- срок цветения; ранний.
- Метеор - окраска; розовая, -срок цветения; средний
- Нидерсксен - окраска; голубая, легко переходящая в розовую; - срок цветения; средний
- Пернет - окраска; интенсивно- розовый; -срок цветения; поздний.
- Рижская Жемчужина - окраска; темно-розовая, - срок цветения; ранний.

06.03.2013