Статьи

Деревья поврежденные морозом

Характер повреждения плодовых деревьев морозами бывают различными. Это зависит от погодных условий в течении зимы, а также в течении летнее- осеннего периода, предшествовавший зиме, от природы, сорта, возраста деревьев, их общего состояния, урожайности, степени подготовленности к зиме и ряда других причин.

 В большинстве случаях морозами  повреждаются древесина , а также и сердцевина веток различного возраста. Если такую ветку срезать, то увидим, что на срезе древесина ее , вся или же только центральная часть имеет коричневый цвет, тогда как у здоровых веток она совершенно светлая. Чем сильнее повреждена древесина, тем она темнее. В зависимости от степени повреждения веток морозом передвижение воды  и питательных веществ по древесине сильно затрудняется  или даже совершенно приостанавливается. Поэтому при более сильном подмерзании древесины значительное количество скелетных и полускелетных веток  могут погибнуть.

 Нередко , особенно в степных районах , где бывают резкие колебания температуры, морозами сильно повреждаются основания скелетных сучьев развилки, а также штамбы деревьев вблизи  корневой шейки. В сильно поврежденных местах  кора отмирает, что обнаруживается сперва по изменению ее окраски, а в дальнейшем по подсыханию. Указанные повреждения затрудняют обмен питательных веществ между корнями и кроной дерева и делают последнюю непрочной.

 Иногда в условиях  Украины  повреждаются морозами и корни плодовых  деревьев. Это наблюдается тогда , когда зимой в период сравнительно больших морозов в саду отсутствует снежный покров и температура  в более поверхностных слоях почвы, где размещается наиболее деятельная корневая система деревьев, снижается до -12 и больше. При значительном повреждении корней как тонких, так и толстых деревья могут погибнуть совершенно. Гибель объясняется тем , что вследствие сильного повреждения корней в надземную часть деревьев, которая совершено не была повреждена, очень мало поступало воды и питательных веществ.

 Учитывая, что при любых видах повреждения морозами деревья, прежде всего, страдают от недостатка воды, необходимо создать им благоприятные условия водоснабжения с тем, чтобы в надземную часть могло поступать большее количество воды. Особенно важно это весной и в первую половину лета, когда камбий в  поврежденных ветках еще не образовал нового годичного кольца здоровой древесины, по которой свободно может передвигаться  вода и растворенный  в ней питательные вещества.

 Благоприятные условия водоснабжения  нужно создавать хорошей обработкой почвы. Мульчированием и поливом. Первую обработку почвы под деревьями нужно провести весной возможно раньше, как только позволят почвенные условия. В дальнейшем почву необходимо содержать в рыхлом и  совершенно чистом состоянии, чтобы не допускать испарения влаги, а также обеспечить хороший доступ воздуха к корням деревьев. При наличии навоза, торфа, мха, листьев и других органических материалов в более южных районах Украины следует сразу же после весенней обработки почву на приствольных кругах деревьев на ширину их кроны за мульчировать. Сразу после цветения деревьев, как только влаги в почве немного уменьшится . необходимо произвести хороший полив деревьев. В дальнейшем производится повторный полив с тем чтобы слой почвы(приблизительно  в 80см глубины), в котором размещается основная корневая система деревьев, все время находился во влажном состоянии. В южных районах в зависимости от погоды следует провести приблизительно 5-6-кратный полив деревьев, а в более северных районах 3-4- кратный.   При каждом поливе нужно давать такое количество воды , чтобы почва хорошо промокала на глубину не менее 80-100см.

 Наряду с хорошим водоснабжением деревьев необходимо также обеспечить питательными веществами в достаточном количестве. В тех случаях , когда  деревья осенью удобрялись, весной как можно раньше нужно произвести подкормку  азотными удобрениями или же такими местными органическими удобрениями, как навозная жижа или птичий помет. Если же осенью не удобрялись деревья, тогда весной при первой подкормке следует  внести полные  минеральные удобрения. Если есть навоз, то и его следует использовать. Но при внесении навоза к нему следует добавить суперфосфат, поскольку в своем составе он почти не имеет фосфора. После цветения, тоесть приблизительно через 1.5месяца после первой подкормки, произвести вторую – местными органическими (навозная жижа, навоз, птичий помет…) или же минеральными удобрениями. Делать эту подкормку следует одновременно  с поливкой деревьев. Для повышения устойчивости деревьев к морозам в конце июля производить третью подкормку фосфорными и калийными удобрениями.

 При подкормке поврежденных морозами деревьев удобрения, необходимо вносить в разбавленном водой виде  в нормах  рекомендуемых. Нередко садоводы вносят чрезмерно увеличенные нормы удобрения и вследствие этого получают плохие результаты. При  этом корни обжигаются и начинают болеть, а иногда и засыхают.

Одним из агромероприятий, направленных на уменьшение испарения деревьями , отсюда и лучшего обеспечения их водой, является обрезка. Степень обрезки деревьев  устанавливается в зависимости от силы их повреждения морозом. Чем сильнее деревья повреждены, тем  сильная к ним применяется обрезка. Если у деревьев повреждена древесина 1-2-летних веток и они в прошлом году дали нормальный прирост , тогда при их обрезке наряду с нормальным прореживанием кроны, следует производить укорачивание 1-летнего прироста приблизительно на половину. В тех случаях, когда морозом  повреждены ветки  более старшего возраста необходимо проводить омолаживающую обрезку всех скелетных, полу скелетных  и обрастающих веток. В зависимости от возраста дерева в целом , а также возраста отдельных веток степени повреждения дерева морозом. Общего его состояния до повреждения морозом, а также и других условий омолаживающую обрезку проводить на на древесину самого различного возраста, приблизительно от 2 до 10 лет. Чем старше деревья и чем сильнее они повреждены морозом , тем на более старшого возраста древесину укорачивают ветки. Если деревья имели хорошее общее состояние и давали нормальный прирост, тогда к ним применяется слабую омолаживающую обрезку, и наоборот к слабым- сильную. В общем при проведении омолаживающей обрезки значительно поврежденных морозом деревьев скелетные и полу скелетные ветки обрезать у деревьев до 10 летнего возраста приблизительно на  2-3-летниюю древесину; у деревьев от 10до 20-летнего возраста на 3-5 летнюю древесину ; у деревьев от 20- 30-летнего возраста на 5-6 летнюю древесину и у деревьев более старшего возраста на 6-7 летнюю древесину.

Бывает так, что на дереве отдельные ветки или более верхней части веток следствие сильного повреждения морозом совершено погибает или же не в состоянии восстановится. В таких случаях все засыхающие части нужно обрезать  до основательно здорового места. Омолаживающую обрезку необходимо применить когда у деревьев повреждена морозом только одна корневая система. При этом, чем сильнее она повреждена тем более сильный производят обрезку.

Омолаживающую обрезку деревьев поврежденных морозом проводится ранней весной, когда уже минуют морозы, но до начала сокодвижения. Конечно, в этот период еще трудно обнаружить значительное обмерзание коры на ветках и вообще очень сильно поврежденные морозы веткам по этому когда начинает у деревьев отрастание необходимо выявить все ветки которые совершено не отрастают или очень плохо отрастают, проводя вторичную обрезку.

Чтобы уменьшить испарение воды и предохранить древесину от загнивания нужно все раны после обрезки смазать садовым варом или краской на растительном масле (масленая краска).

Ранней весной после обрезки кроны поврежденных морозов деревьев следует о прыснуть известковым молоком, а стволы обмазать известью.

Нередко поврежденные деревья гибнут в последующие даже не особенно суровые морозы это бывает тогда когда за поврежденными деревьями Не было надлежащего ухода и они плохо подготовились к зиме, то есть не было достаточного накопления запасных защитных , питательных веществ.  Также важно проводить мероприятия по борьбе с вредителями и болезнями если в поврежденных деревьях морозом будут повреждены вредителями и болезнями листья, то такие деревья не только не будут восстанавливаться, но могут совершено погибнуть зимой. По этому борьба с вредителями и болезнями, поселяющими на поврежденных морозом и в следствии этого ослабленных деревьях должна проводится особенно тщательно и свое временно.

У сильно поврежденных морозом плодоносящих деревьев следует также удалять часть цветов или же завязи, чтобы они легче и быстрее восстанавливались.

Омоложенные деревья при хорошем уходе обычно дают значительный прирост, что приводит к загустению кроны, чтобы этого не допускать нужно в последующие годы  после обрезки прореживать кроны с тем, чтобы оставшиеся в кроне ветки не затеняли одну другую, и имели свободное пространство для нормального развития

Виктория Чайковская.

 

15.03.2014