Статьи

О пользе и вреде кротов, и борьба с ними

Кротов обычно считают вредителями, потому что они на участках роют ходы, устраивают холмики, тем самим портят грядки, а иногда и губят растения, повреждая корни, выкапывая луковицы.
Однако многие не знают, что крот чаще всего появляется на тех участках, которые сильно заражены почвенными вредителями. Питаясь ими, крот приносит больше пользы, чем вреда. Кроме того он разрыхляет почву. способствует ее аэрации.
Особенно полезен крот на песчаных участках, где он уничтожает множество вредных насекомых, обитающих в почве, которые не доступны птицам и зверям (личинок майских и навозных жуков, медведок, проволочников улиток, мокриц). Он очень прожорлив - за сутки съедает столько пищи, сколько весит сам, а нередко и больше. К тому же, это одно из немногих животных, которое уничтожает вредителей, живущих довольно глубоко в земле. Без еды он не выдерживает и полусуток, способен даже съесть своего более слабого собрата.
Врагов у крота немало: звери и птицы (лисицы, хорьки, ласки, куницы, горностай, ежи, вороны, совы, аисты). Приходится опасаться и человека, который охотится за шкуркой или просто уничтожает, считая его вредителем растений.
Однако как постоянный истребитель почвенных вредителей он заслуживает более бережного отношения.
Лишь в тех местах, где вред от кротов превышает пользу, рекомендуется часть их отлавливать специальными кротоловками, которые можно приобрести в хозяйственных магазинах. Ловить надо осенью, когда шкурка более ценная. Если е от кротов необходимо избавится, то утром по росе приходят в те места, где есть кротовины, и наблюдают за состоянием почвы. Обычно видно, как крот пробивает себе путь, в этом месте и надо его уничтожать его (вилами, трезубцем или длинным ножом). Опять появляться эти животные на огороде или в саду только через несколько лет.
Один из методов борьби с кротом.
Как-то я прочитала в старой газете, что кроты боятся смазочных материалов. Тогда я и решила проверить это на практике. Смешала машинное масло с керосином (в равных пропорциях) и смоченные этой смесью старые тряпки затолкала в кротовые ходы. На следующий день на этом участке свежих ходов и кротовин не обнаружила. Тогда я провела такую операцию во всем аду и до конца лета была избавлена от присутствия кротов

27-08-2010

01.03.2014