Статьи

Пора подумать о теплице

Сейчас время подумать о теплице и подготовится к весне.
У каждого возникает ряд вопросов : какую теплицу брать или делать? Что можно в теплице выращивать? Как на ней можно заработать?
Выбор теплицы всегда надо ставить из ответа - для чего она нужна, и что в ней в дальнейшем будет выращиваться.
Я приведу на свои примере и с чем столкнулась с теплицами на своем участке где я обитаю.
Были у меня стационарные теплицы 1 –грунтовая. Вкопанная из кирпича и дерева под пленкой ,низ частично бетонированный, с отоплением печного топлива, с двух скатной крышей.
Преимущество такой теплицы то что можно в ней выращивать ; томат, огурец, зелень ,выращивание калл, тропических растений из вазонного плана в зимний период. Перечень растений не велик.
Недостаток – то что в летний период она простаивает, по той причине что не хватка света для нее и растения угнетенные в ней были. По этому в основном пользовались из нее только баком для воды.
Дальнейшие по улучшению -перекрытие сделали под стекло, установка вытяжки что дало возможность использовать и в летний период.
2 теплица- поверхностна, ангарная(арочная), метал, пленка двух слоеная, отопление печного топлива, низ грунт.
Преимущество – вот здесь уже больший выбор растений и использования ее. В зимний период выращивание томата, перца, огурца, баклажана, выгонка луковичных и тд. В весенний период выращивание и выгонка рассады, выгонка зелени. И в летний период выращивания снова овощей. Также можно увеличить для рассады площадь за счет боковых стенок если не хочется заполнять площадь теплицы рассадой. Вдоль стенок со внешней стороны добавляются дуги и укрывается пленкой , а из теплицы делается снятия пленки в этих местах, для рассады довольно приемлемая не высокая температура, что дает возможность не использовать площадь общую на которой можно дальше заниматься выгонкой или выращиванием.
Недостаток – в летний период в ней тяжело поддерживать температурный режим, по этому приходится снимать пленку.
Действия по улучшению- установление ящиков-грядок , проход засыпан опилками для большей влажности. После забетонировалось основа и установка обогрева по низу. Из пленки перешла на стекло , но потом убрали его из-за того что приходилось замены делать , затем на пластик и дополнительно вытяжку.
Все теплице были с дополнительным освещением и самополивом, это было связано с тем что воды централизованной нет и вода в основном бралась с дождя и с централизованного колодца, то есть руками носилось в бак-накопитель. В данный период я б уже поставила на них туманно установку или орошение автоматическое.
Замен грунта во всех теплицах проводилось на 3 год на 2 штыка или освобождались ящики-грядки.
И самое большой недостаток в этих теплицах , то что они делаются на года и это груда метала или яма долго портит внешний вид вашего участка когда уже этим не занимаетесь. В дальнейшем теплицы были убраны из-за ненадобности.
Нестационарные теплицы: 1- двухскатная, дерево, пленка стекло, основа грунт.
Преимущество – в том что в ней все можно выращивать в весеннее - летний период, обтекаемость (обмен воздуха боковых ) хорошая для и при желании можно убрать , если уже не хотите заниматься ею.
Недостаток – заболевания частые как наземной, так и подземной части, дерево стоит 10-15 лет.
2 теплица –ангарная(арочная) метал, пленка/стекло/пластик, дно грунт. Преимущества и недостатки те что и при двух скатной , только обтекаемость немного хуже, но используется раньше с февраля уже . использование раньше происходит из-за того что за счет обтекаемости , воздух прогревается быстрее и проветриваемость ниже.
3 теплица- пристенная , дерево, пленка/стекло/пластик, дно грунт, отопление от помещения(обмен воздуха), вход из дома и с улицы. Преимущество ее в том что можно рассаду подготовить к весне, выращивать в зимний период перец, баклажан, зелень, розы, гибискусы комнатные. В летний период в основном хорошо показывает себя томат.
Недостаток – ароматы в доме , если разобрать то отверстие в доме приходится заделывать из-за ненадобности.
В дальнейшем она у нас стала зимним садом без выхода на улицу и оставили под стекло. Стекло не такой высокий конденсат дает как пленка и пластик.
4 теплица- покупная ,часто рекламированная , ангарная, каркас оцинковки и покрытие пластик. Преимущество- быстро устанавливается и не тратить своего времени, легка , каркас занимает мало времени если распаковать, листы применить в другом направлении можно, с каркаса можно арки , стенки , лесенки для лиановых сделать, ну и конечно выращивать можно все. А если зимой поставить небольшой обогреватель то можно использовать на протяжении всего времени. При -30-32 в ней будет +6-8-днем, в ночное время 0-+2.
Недостаток- оцинковка стоит 5-6лет и трухлявит, что теряет с каждым годом свою жесткость, и стоит за счет пластика. Потом она не выдерживает больших нагрузок снеговых с обледенением., что производит к периодическому удалению покрывного слоя.
И на сегодняшний день я бы сделала с полоски метал каркас на сборке и пластик(срок не ограничен), или дешевый вариант дерево каркас и пластик (срок 10-15 лет и 20-30 лет зависит от дерева).с метала для огородного ангарного типа с переломом , а с дерева только двухскатная с переломом. Установка грядок –ящиков, так рациональней используется земля и легче производить замену грунта. И посадка на 20см ниже поверхностного слоя грунта(вкопанная).
Может кому то это поможет разобраться какая же лучше..
Почему сейчас этот вопрос поднялся!? По той причине что установка ее в осенний период лучше чем в весенний, так как грунт уже освобождается от посадок наших и можно расположить теплицу на свое место. Если установка на грунт то за зимний период она осядет и можно весной тогда исправить. Если покрытие выбирается пластик то настилать лучше его при низких температурах, тогда избегается рванее его по местам крепежа. И в зимний период можно потихоньку сделать грядки и подготовиться полностью к весне и весенним работам.

Чайковская Виктория  14-09-2010

 

01.03.2014