Статьи

Обрезка спирей

Спиреи больше, чем другие красивоцветущие кустарники, нуждаются в систематической обрезке. По биологическим особенностям формирования цветочных почек они резко делятся на две группы.
Первая группа - преимущественно раннецветущие виды и разновидности (май- июнь). Это спиреи Вангутта, городчатая, дубровколистная, ниппонская, острозубренная, средняя и др., образующие цветоносные почки на многолетней древесине и большей частью по всему побегу.
Вторую группу - поздноцветущие виды и разновидности , с конца июня и до окончания вегетационного периода. Сюда относятся спиреи Билларда, березолистная, Бумальда, японская, иволистная и другие, у них цветы развиваются на однолетних побегах, основном в верхней части ихней.
Раннецветущие обрезать ежегодно нельзя, так как при этом удаляются цветоносные почки, и растение не зацветут в год обрезки. Укорачивание побегов у спирей первой группы допускается , когда надо уменьшить размеры, улучшить форму куста, пострадавшего от низких температур, сделать его более густым или омолодить. Обычно.при омолаживании обрезают низко - на пень, чтобы вызвать сильное развитие молодой поросли из спящих почек, расположенных у корневой шейки. Затем из молодой поросли формируют кусты, оставляя 5-6 наиболее сильных побегов, а остальные в первый вегетационный период удаляют по мере их отрастания. При необходимости проводят и санитарную обрезку, а через каждые 1-2 года прореживают кусты, удаляя на кольцо слабые побеги. Все эти работы выполняют в период покоя - ранней весной, санитарную обрезку - можно и летом.
Спиреи поздноцветущие нужно обрезать ежегодно - ранней весной, в начале пробуждения растения. При этом каждый побег укорачивается до хорошо развитых почек (мелкие ветви удаляют совсем). Самые мощные побеги и крупные соцветия и цветки образуются после сильной обрезки. Периодически кусты необходимо срезать на пень с сильной прочисткой у основания (пеньки от предыдущих обрезок, мелкая поросль). Летом следует удалять соцветия по мере их отцветания, так как они портят вид, а образование семян сильно истощает растение. Вторая группа спирей менее долговечна. Когда растения после обрезки начинают развивать слабую поросль и цветение ухудшается, кусты нужно заменять более молодыми. (по наблюдениям 12-15 лет)
После обрезки , независимо от биологической группы, необходимо ранней весной почву приствольных кругов удобрить, а в середине июня растение подкормить. Спиреи часто страдают от сорняков, которые поселяются в непосредственной близости от мелко залегающих корней. Поэтому лучше приствольные круги содержать под мульчей слоем 6-8 см. Для этого можно использовать полуперегнивший лист или сильно измельченные ветви, присыпанные почвой.
Виктория Чайковская 02-05-2012

01.03.2014