Статьи

Делим Традесканцию виргинскую и Андерсона.

Для того чтоб куст всегда имел красивый внешний вид, есть 2 способа и выполняют ее поочередно :


1 - обрезка после массового цветения поникших стеблей;
2 - деление 1 раз на 2-3 года.
И так рассмотрим способ деление куста, а также размножения, без отделения от растущего куста на месте.
Выкапываем полностью куст.

 

Отряхиваем грунт по возможности хорошо, или же промыть.Затем делаем обрезку корней на один уровень, оставляя половину высоты его.

 

Отряхиваем остаток грунта и рассмотрев его находим более доступное место для первого разреза на части. Прежде чем отделать нам требуется разделить на половину первого экземпляра, так чтоб уменьшить потерь и для облегчения дальнейшего деления.

 

Когда нашли место делаем надрез глубокий в торец корня и при этом планомерно раздвигаем его по ходу ножа так чтоб не отрезать лишнего.

 

 

При разрезе одной части у нас выходит такой кусочек, что часто рассыпается в руках и нам остается только в ручную разделить, но часто происходит все так но наоборот. В таких случаях мы продолжаем деление на части более меньшие. Рассмотревши хорошо куст мы таким же способ продолжаем его делить как и делили , все такие же действия.

 

 

 

В итоге у нас получается от такие деленочки, которые пойдут в посадку. При делении на меньшие части , желательно оставлять не больше 5 -6 почек - это даст сразу опрятный и пышный куст. если у вас разделились на такие части посадку можете делать как одиночно так и совместно с другими такими же по 3 -4 шт. Преимущество Традесканции в том, что стебель не отрывается без корешка всегда он присутствует. А также любая его часть приживается и пускает корни.

 

 

28.09.2013