Статьи

Выращивание перца и баклажана на пленке черной, для ленивых.

 Покажу один из методов , заимствованный у китайцев.Так как времени не хватает на огород, а именно на прополки, а также на поливы связанные с недостачей воды в колодцах и скважинах, а также на некоторых участках переизбыток влаги.При этом получить в кратчайшие сроки урожай.
Подготавливаем землю под посадки, перекапываем если есть необходимость, выравниваем площадь и засыпаем опилки или солому(опилки, сено итд) слоем до 3-5см. Для тех кто не желает капать из-за тяжелой почвы и хочет в короткие сроки облагородить свой грунт до плодородного слоя , можно не перекапывать, также для тех у кого залегание грунтовых вод находится близко от поверхности грунта.Тогда берется слоем до 25-35 см, просыпав удобрениями , а также известкование, с расчета на 1 кв. м.- 10г суперфосфат, 8 г сульфат аммония, 8г аммиачная селитра, известь гашеная в порошке 5-8 г, 10г куриный помет(птичий - 2г, коровий навоз-6-7 г), 9г хлористый калий, 9г гипс(если солончак), все это по возможности проливается небольшим количеством воды, так чтоб увлажнить грунт (эта дозировка как для первого так и для второго варианта). Затем все накрываем пленкой черной плотностью 100-120 мкм., прикапываем или прикладываем тяжелый груз на края пленки 

Это помогает  создать в засушливых региона дополнительную влагу, а в прохладных и влажных регионах - убрать излишек влаги . Также держать стабильную температуру у корня, что способствует хорошему развитию и устойчивость к заболеваниям.

Затем, делаем отверстия крестообразно или круговые , применяя плотную посадку для частного выращивания на малых территориях приусадебных участках.Расстояние в ряде между отверстиями берем , приблизительно 20-30 см, в данном случае размер посадочной лопатки 20см, при ширине между ряде 30-40см (в данном случае стопа ваша). Для этого нам понадобится ; нож, лопатка посадочная или бур облегченный, рыхлитель - сапка.

За тем проводим высадку перца или баклажана, высаживая ниже уровня чем был высажен в горшочках ,лотках итд. (это дает возможности образование дополнительных корней и увеличить устойчивость растения не затрачивая  дополнительных средств - установка палок), при этом незначительно присыпаем и только затем проводим пролив водой и уже остатком почвы досыпаем, при этом не забываем в между ряде прокалывать сапкой для рыхления на расстоянии 20-25 см от друг друга, это дает возможность воде проходить сквозь пленку,для агроволокно - не требуется таких действий.

Затем , мы устанавливаем дуги заранее подготовленные или свежесрезанные ветки связав их между собой верхом для длины.Потом натягиваем веревку для устойчивости каркаса и закрепляем их на крепеже.

После всех этих приготовлений и подготовок . мы уже накрываем агроволокном белым плотностью 50-80 мкм и закрепляем . Для северных регионов ,желательно первое укрытие провести пленкой , на срок 2 недели , в зависимости от погодных условий увеличивается срок или уменьшается.И только после пленки переходить на агроволокно.  Также используется пленка если ранние сроки высадки или для получения ранних сроков дозревания, не забывая что уже при таких условиях мы контролируем влагу.Полив проводится теплой водой(горячею разбавляем с холодной), также и кормление увеличивается в количестве .

Теперь им уютно и тепло и есть боковое проветривание при использовании пленки.

В дальнейшем.. такое укрытие(агроволокно или пленка) держится до июля, в некоторых регионов и до осени , все дальнейшие уходы проводятся под волокном (открыл-закрыл). За период от высадки рассады и до разрастания проводится не не менее 2-3 подкормок их минеральными удобрениями: первую через 10-20 дней после высадки, вторую в начале цветения и третью в начале плодоношения, при каждой подкормке вносится минеральное удобрение в дозе N15P20 (на упаковке указывается). Проводить можно как в корневое, так и не в корневое. Также при на явности заболеваний - вертициллёзное увядание, табачная мозаика, фузариозное увядание итд , удаляйте не стоит лечить так как этим подвергаются и остальные рядом стоящие и заболевания быстро распространяется и при этом снижается урожайность       

        Учитывая , что у многих возникали вопросы я решила дополнить эту статью, чтобы ответить на ряд упущенных деталей, отвечая на вопросы и тем дополнить статью.
- "ничего себе -для ленивых!.." - Первично кажется , что затрата физической силы велика, но учитывая что это проводится одноразово и в дальнейшем не применяются никакие физических нагрузок на этом участке ;прополка, полив, окучивание.Занимая по времени около часа  на участке 3 х 6 м без предварительной подготовки к процессу посадки, расстиланию полотна, проделывания отверстий, установки дуг ит. В дальнейшем просто уже проводится подкормка растений и сбор урожая разовый или поэтапно, в зависимости от созревания.
- ".. Первый месяц после посадки радовалась, а потом , когда разгулялись кроты( именно под укрытием), моя красота превратилась в необразимые холмы и горы под плёнкой..." - Крот, для того чтоб он не велся нужно подготавливать грунт под посадку и убрать корм ихний и тогда он не будет у вас гулять по грядках.Для этого делают проливы грунта препаратом 1 или 2 раза, в зависимости какого "корма" многовато на участке если к примеру Хрущ, то можно пролить ранней весной когда верхний грунт прогрелся до 8 градусов , как раз в этот период готовится вылет взрослой особи 2-3 поколения и у него панцирь еще мягкий и на него подействует препарат, на воздухе уже бесполезен.Так же действует на личинки , так как они тоже уже на верху близко к поверхности находятся и когда земля влажная то и препарат проникает на глубину 15-20см, что уже большие плюсы. Так же обработка осенняя, а вернее после того как он полетал отсчитали 2 недели- это время кладки, затем после отсчитали 1-1.5 месяца- вот вам срок второй обработки. И тогда сразу и вопрос - зачем обрабатывать за сезон несколько раз по верху и считать когда можно кушать или нет, когда одним махом снизили численность ихнию и при этом чистый уже продукт употребляете.!? В данной теме я не буду рекомендовать препараты!
- ".. муравьи организовали под плёнкой свои колонии." - Муравьев их у меня там нет, так как я беру в геле отраву для них и если где увижу тропу, так сразу пару точек поставила на тропе прям на пленку или волокно, и повторно через 2 недели и гарантировано на 5 лет тишины, если уж много их или препарат не качественный попался, то 3х раз точно хватает.Также и по всему участку где заметила капаю на дощечки или камушки и ложу на тропы муравьиные.
- "КИТАИСКОЕ НЕ ЛУЧШЕЕ. НАХИМИЧЕНЫЕ ОВОЩИ И В МАГАЗИНЕ КУПИТЬ МОЖНО." -  В выборе не кто не ограничивает , можете использовать или не использовать минеральные удобрения.Можете использовать только органическое удобрение и также заправлять через опылитель предварительно фильтрацию сделать.При этом можете подобрать ряд трав которые в добавок будут отпугивать вредителя, а также проводить профилактику от заболеваний. но не лечение.
Если выбор остановился на органическом удобрении, то его нужно заготовить заранее и закладывать вместе с коровяком дополнительно куриный помет(это азот). Первичные кормления проводить куриным пометом , которые прошел процесс брожения и разбавляется с водой 0,5л на 10л воды, 1 раз при  поливе посадок и 2 раза с интервалом 10 дней.Затем уже на летний период переходить на коровяк ,который тоже через брожение пускаем и уже используется в норме 1л на 10л воды.
- "У нас летом бывает сильная жара, так от чёрной плёнки ещё жарче будет.."- За счет полотна или пленки там делается конденсат /самополив,  температура грунта держится стабильной , не прыгает, что уже важно , они более устойчивы к заболеваниям.
Затем,  по мере роста они сходятся в верху за счет плотной посадки, лист прикрывает палящее солнце и плоды созревают одинаково и одновременно по ярусам.За счет такого действия есть и проветриваемось достаточная и не обжигаются плоды.Также мы не забываем о волокне белом, оно помогает в затенении, в этом случае мы просто приподнимаем выше  наши дуги , чтоб создать большее воздушное пространство.
- " А как же поливать в течении роста растений?.." - Полив проводится один раз обильно при посадке.В дальнейшем полив за счет осадков(дождь), если появляется необходимость в поливе - он проводится по волокну, так как волокно имеет свойство пропускать воду  и этим не составляет ни каких усилий с нашей стороны. По пленке - для этого и делаются проколы на расстоянии 20-25см для воды, чтоб не задерживалась на поверхности пленки, она проходит свободно через эти отверстия.

27.03.2013